Les membres du Club EBIOS

Une communauté de 400 personnes

Le Club regroupe des organismes et des experts individuels du secteur public et du secteur privé, français et étrangers.

Son Conseil d’administration
Président
Olivier LIGNEUL EDF
Vice-Président
Jean OLIVE CGI BUSINESS CONSULTING
Trésorier
Josué PRISER EDF
Secrétaire général
Tony HEDOUX ALL4TEC
Représentant de l’ANSSI
Fabien RENAUDIN ANSSI
Responsable des réunions courantes
Maricela PÉLEGRIN-BOMEL Établissement Français du Sang
Responsable des aspects juridiques
Yaël COHEN-HADRIA Avocat
Community manager
Gaston GAUTRENEAU Expert individuel
Responsable du Cercle des formateurs
Jérôme THÉMÉE ESD CYBERSECURITY ACADEMY
Responsable du développement en région
Lionel VODZISLAWSKY Indépendant
Responsable de la normalisation
Paul VARELA Indépendant
Responsable de l’agrément de certificateurs
Matthieu GRALL NIJI
Responsable du collège des praticiens
Ian GRISPAN AIRBUS
Administrateur
François-Xavier VINCENT OODRIVE
Ses organismes membres

Ses experts individuels membres
AIT-KACI Mouloud
ALLAMACHERE Philippe
ALLARD Jean-Luc
AYTEKIN Tandogan
BARBIER Jean-Michel
BASS Ibrahima
BEGAY Didier
BERARD Mickaël
BLIN Pierre François
BOÉ José-Patrick
BORG Ludovic
BOS Jean-Robert
BOURGEOIS William
BOURRA Dominique
BOUVIER Marc
BRUILLON Élise
BUCHET Éric
BULLIER Erick
CAIRE Jean
CARADEC Didier
CHIOFALO Thierry
CHOPIN Alexandre
CIUPA Dominique
COHEN-HADRIA Yaël
CONCHON Sylvain
COQUER Anthony
COTHENET Amaury
COURTECUISSE Hélène
DA SILVA Christian
DILIGENT Perrine
DASSETTO Thierry
DONDOSSOLA Richard
DROPSY Raphael
EL ALAOUI Rachid
EL AMIN Abib
ESSELIN Florence
FACCINI Bruno
FALASCA Thomas
FIGUIGUI Ayoub
FIVEL-DEMORET Bertrand
FLAUS Jean-Marie
FOSSÉ Michel
FUCHS Emmanuel
GASPARATO Joël
GAUTRENEAU Gaston
GÉRAIN Étienne
GOURGAND Ludovic
GRALL Matthieu
GRÉMY Jean-Marc
GROSLAMBERT Julien
GROSS Emmanuel
GUILLOT Vincent
HANNA Georges
HENNIART Thierry
HANSMA Nils
HOUGBEKEY Sylvanus
JAVELLE Jean-Marc
KUSTYAN Frédéric
KWABONG Cyrille
LABANI Nourredine
LABIDURIE Jacques
LABRIE Alexandre
LACOUR Benoit
LAMALCHI Nacima
LATRECHE Abdelbaset
LEBEL Serge
LECUYER Arnaud
LEROUX Florent
LEVASSEUR Sylvain
LIGNEUL Stéphane
LOCATELLI Johann
LOUAPRE Jean-François
LOUDENOT Philippe
LUPFER Anne
MAIGNAN Luc
MAISON Frederic
MARICHEZ Raphaël
MARTIN Jacques
MARTIN Yannis
MECHETI Frédéric
NANTIER William
MORMANN Cédrick
NTOUNDE Felix Alex
OMAR Mouhamad
PAGEAUX David
PATER Jean Michel
PATRIGEON Cyril
PAUL Stéphane
PELEGRIN-BOMEL Maricela
PHAN Judicaël
PICIU Marius
PIROJA PATTARONE Philippe
POIRIER-GALMICHE Christophe
PRAT Emmanuel
PRESTIGIACOMO Philippe
QUÉNET Gurvan
RICHY Dominique
RICHY Paul
RIETSCH Jean-Marc
SAAD Jamal
SABBAR Ayoub
SAINT GERMAIN René
SAVOYE Arnaud
SIKORA Thierry
SPELLA Didier
THIBIERGE-BATUDE Murielle
TIBOUCHE Thomas Slimane
TOURRON Philippe
TRAN DAI Candice
VARELA Paul
VERZOTTI Didier
VINCENT François-Xavier
VODZISLAWSKY Lionel
VIALA Jean Jacques